[Sarlug] BeOS & ATI ... ÎÏ×ÙÅ ÏÔÎÏÛÅÎÉÑ...update

Paul Galashin wblaze at yandex.ru
Fri Aug 29 09:27:25 MSD 2003


Здравствуйте, Saratov.

ATI, BeOS, Radeon 9700 и выше. 	
	
	Сергей Долгов 28.08.2003 22:53
	Компания ATI всегда была известна ( в отличие от жуковатой nVidia) своей открытостью по отношению к сторонним разработчикам. То, что все спецификации ATI доступны (кроме DRM-кода лицензированного у третьих фирм) , это уже всем привычно. Однако только что ребята из ATI сделали более красивый жест - объявили о намерении предоставить Томасу Куршелю, автору универсального Radeon-драйвера с открытым кодом для BeOS карточку 9700 PRO совершенно бесплатно, а более новые модели поставлять разработчикам с 40%-ной скидой.

Как известно, зачастую именно из-за отсутствия реального железа конкретной модели, тормозится разработка драйверов для BeOS, а сбор средств вскладчину или обращения к заинтересованным пользователям предоставить железо во временное распоряжение малоэффективны.

Так что такое отношение гигантской фирмы к потребностям маленького сообщества маргинальной OS крайне полезно и приятно.

Впрочем, судя по последним экономическим показателям, культура менеджмента в ATI дает свои плоды - в последние пол-года их доля на рынке пошла вверх.

Ну а мы может ожидать поддержки нового железа. Кроме того, пожалуй можно дать общий совет любителям альтернативных OS, будь то BeOS, Linux, AtheOS, *BSD или что еще - покупайте карточки тех фирм, которые стоят лицом, а не задницей, к независимым разработчикам, и которые не прячут те вещи (или не требуют за это деньги), которые должны быть доступны по определению.

-- 
С уважением,
 Paul                          mailto:wblaze at yandex.ru



More information about the Sarlug mailing list