[Sarlug] Zeta news ÎÁ ËÕÂÅ...

Paul Galashin wblaze на yandex.ru
Чт Сен 11 09:19:53 MSD 2003


Здравствуйте, Saratov.

Интервью с Берндом Корцом. Когда выйдет и что будет включать в себя Zeta R1. 	На печать
	
	 Стас Максимов 10.09.2003 15:20
	Это короткое интервью было проведено Eugenia Loli-Queru, редактором новостного сайта OSNews. Немецкий программист, менеджер и представитель компании YellowTAB рассказывает о дате выпуска, изменившихся целях Zeta и многом другом.

1. В каком состоянии сейчас находится Zeta?

Bernd Korz: RC1 практически готов и мы начали добавлять приложения сторонних разработчик в дистрибутивы. Наши собственные приложения уже (почти) достаточно хороши чтобы записать их на CD RC1.

2. Когда будет готова финальная версия, хотя бы приблизительно?

Bernd: Мы хотим закончить подготовку дистрибутива и начать продажи до конца года, до Рождества (имеется в виду конец декабря - прим. пер.) - таков наш план.

3. Что появилось нового в Zeta с последней демонстрации в мае?

Bernd: Новые драйверы, новые утилиты, новые декораторы, улучшенный LocaleKit, улучшенная отрисовка шрифтов, JavaScript, множество исправленных ошибок... Та майская бета находится на расстоянии в несколько световых лет от того, что у нас есть сейчас.

4. В каком состоянии сейчас находится поддержка USB2? Работает ли она как должным образом?

Bernd: Менеджер устройств для USB2 сейчас работает почти идеально. До завершения работы над первой версией USB2 нам осталось кое-что поправить для устройств 'mass storage' и внести несколько других исправлений. Мы также начали добавлять драйверы для устройств USB2.

5. Есть ли у вас формальный план тестирования или вы просто исправляете известные неполадки? Есть ли у вас специальные планы тестирования и стрессовых испытаний вашего кода?

Bernd: Да, у нас имеется огромная команда для ежедневного тестирования Zeta. Также в тестировании принимают участие известные люди из сообщества BeOS, из OpenBeOS, а также обычные пользователи. В особенности мы намерены 'откатать' процесс установки, чтобы он был предельно прост и гладок. Кроме того, нам необходимо оттестировать большое количество старого и нового оборудования. Также у нас в Германии уже сейчас есть несколько компаний, которые используют Zeta в своей повседневной работе.

6. Однако, ты не ответил о планах тестирования...

Bernd: У нас есть специальный вебсайт, к которому имеет доступ каждый тестировщик; мы записываем, что нам нужно протестировать, что уже протестировано и каковы были результаты. Каждый разработчик получает е-мейлы со статусом задачи и может работать над этой конкретной задачей.
(и все-таки на вопрос он не ответил - прим. пер.)

7. Как по-твоему, какова будет самая большая проблема у Zeta после ее выхода? Какая часть продукта будет наиболее ущербной (по какой угодно причине)?

Bernd: Я бы слукавил если бы сказал, что у Zeta только одна проблема. Zeta нуждается в большем количестве приложений (приложений для продвинутых пользователей), нам нужно избавиться от ограничения в 1GB оперативной памяти, но это довольно большая работа и мы должны сперва выпустить R1. В данный момент у нас просто не хватает рук, чтобы это исправить. В следующие полгода мы планируем иметь 10-20 разработчиков, предметно работающих над Zeta.

8. Планируете ли вы интегрировать портированный X11, как это сделано в QNX или OSX чтобы затем портировать приложения OOo, Gnome и KDE?

Bernd: Да, мы запланировали это тоже. Но это не самый большой приоритет для нас сейчас.
Видите ли, мы уже сделали эту ошибку в прошлом: мы хотели включить слишком много новых вещей в Zeta. Мы думали, что мы должны сделать ее идеальной на все 100% перед тем как начать продавать. Мы очень упорно трудились над этим каждый день. Но затем мы поняли, что нам необходимо перестать добавлять новые вещи и начать исправлять ошибки в том, что мы уже надобавляли. Теперь мы исправили все известные нам ошибки, и можем сказать что конечный продукт выглядит просто замечательно.

9. Из тех вещей, которые ты анонсировал ранее например, клон редактора Word, клон iTunes), попадет ли что-нибудь в финальную версию Zeta R1?

Bernd: Музыкальное приложение сделало огромные шаги вперед и совершенно точно будет в R1, и, я думаю, что большинство новых приложений, выход которых мы анонсировали ранее, также попадут в финальную версию. Мы планируем выпустить R1, чтобы пользователи могли начать работать с нею, а затем выпустим небольшое обновление, что-нибудь наподобие R1.01. Мы осознали, что мы никогда не будем в состоянии выпустить идеальный продукт и что нельзя его вечно прятать от конечного пользователя. Пусть люди получат R1, а мы постепенно будем снабжать их необходимыми обновлениями.

10. Есть ли у вас приложение для автоматических обновлений, наподобие того как сделано в OSX?

Bernd: Да, у нас есть такая вещь, но она не войдет в R1. Когда оно будет готово, пользователи смогут скачать его с нашего вебсайта. Приложение будет скачивать список обновлений с нашего вебсайта, затем проверять что уже установлено в системе пользователя, после этого оно будет открывать HTML страничку и показывать какие новые файлы можно скачать и установить. Пользователь сможет тогда выделить то, что он хочет обновить, после чего приложение скачает и установит выделенные файлы, при этом сохранив резервную копию заменяемых файлов. Пользователь всегда будет иметь полный контроль над этим приложением.

-- 
С уважением,
 Paul                          mailto:wblaze на yandex.ru



Подробная информация о списке рассылки Sarlug