[Sarlug] Системы

Eugene Moiseev irunix на gmail.com
Сб Янв 10 22:23:53 MSK 2015



> 
>> А вот то, что не работает, зачастую, намеренно сделано производителями аппаратных средств так, чтобы осложнить перенос, вследствии повышения конкурентноспособности свеого продукта. А ведь конкуренцию и рынок у нас тоже никто не отменял. Оно, конечно у нас, нечестное, а где оно честное? Но ведь технологии-то совсем не у нас.
> Тогда  впору заняться "импортозамещением", производить  не только ОС  (прецедент был - MOPSLinux), но и "железо"  для неё в России, в худшем случае - в Китае (как-никак - тоже страна БРИКС и тоже постоянный член Совета Безопасности ООН).  
Какая разница где произведено? Йотафоны делаются в китае. По российскому заказу. Только вот менее американским он от этого не станет
>> Но ведь мы хотим в Европу (в США, не важно куда, на самом деле....), инженеры воспитываются так, что хотят и уезжают в Европу.
> Имеет значение  и образ врага. Я, например, не хочу учить английский язык  именно потому, что на нём говорят во враждебных (на заседаниях Совета  Безопасности ООН)  к России странах - США и Великобритании. 
И не ходи в костюмах - в них сидят на заседаниях оон. 
> Аналогичное отношение вроде бы было к немецкому языку во время Великой Отечественной войны и сразу после её окончания.  
Знающие немецкий язык были весьма ценны на фронте )
> 
> 10.01.2015 21:35, Evgeny Sinelnikov пишет:
>> 
>> 
>> 10 января 2015 г., 20:59 пользователь Rex Sepluvzew <rexsepluvzew на yandex.ru> написал:
>>> Интернет отключат? Значит,   Рунет станет  существовать отдельно (примерно               как  китайская Сеть существует отдельно от  Интернета, ср.  "великий китайский файрволл", "регистрация по паспорту",..)!   Кто-либо из вас поедет в какую-либо европейскую страну и привезёт на CD-R очередную версию ядра Linux в Россию!   (Лично я  в этом участвовать не буду: даже если мне и "свалятся" настолько громадные дивиденды, что я вздумаю "обновить" мой загранпаспорт, я  отправлюсь либо в Индию, либо в Тунис; а насчёт них я не знаю, подключены ли они именно к Интернету, а не  к его "обрубкам"). В   марте 2015 г. поедет какой-то Костя, в сентябре 2015 г. - Дима, в марте 2016 г. - Витя, и так дважды в год, и все будут выкладывать свежую версию  в Рунет!
>>> 
>>> 10.01.2015 20:42, Denis S. Mikhlevich пишет:
>>> 
>>>> 10.01.2015 20:24, Eugene Moiseev пишет:
>>>> 
>>>>>>> Вот именно, что на практике оказывается, что свобода теоретическая. А насчет
>>>>>>> принадлежит - линукс - это вообще ядро (к этому же всегда сводят в конце?)
>>>>>> Если говорить о гипотетических санкциях, в результате которых у
>>>>>> массовых пользователей начнут отказывать операционные системы, то ты
>>>>>> наконец перейдёшь на альтлинукс в котором для тебя лично наложат
>>>>>> необходимые патчи что бы ты мог пользоваться системой.
>>>>> А вот бедному альтлинуксу откажут в доступе на kernel.org
>>>> Да Интернет нам отключат и всего делофф
>> 
>> Самое интересное, что даже задачи об формировании достаточного количества инженеров, способных поддерживать свою ветку ядра и мёрджить её с заграничной не ставиться. А ведь именно так и случиться.
>> 
>> Не будет никаких поездок за CD-R с исходниками ядра. Да и не исчерпывается всё ядром. А вот если бы мы вложили ресурсы в развитие собственных инженеров, то закрывать что-либо смысла бы просто никакого не имело. Кто его поддерживать-то будет?
>> 
>> Но ведь мы хотим в Европу (в США, не важно куда, на самом деле....), инженеры воспитываются так, что хотят и уезжают в Европу. Поэтому основная война, на самом деле, идёт за образ страны. Даже не саму страну, а за симулякр, за то, что кажется... А если кто-то не хочет казаться, а хочет ещё и быть, то ему приходиться совсем не сладко.
>> 
>> 
>> Кстати, все так долго отворачивались от опостылевших разговоров о четырёх свободах имени Столлмана, что стали забывать о принципах свободы, как таковой.
>> 
>> Я думаю, что уже давно пора вводить термин "технологическое порабощение". Очень многие его чувствуют и осознают, но озвучить о чём же идёт речь оказывается гораздо сложнее.
>> 
>> Независимость, или суверенность, удовольствие не бесплатное. И тут: "Мне и так хорошо. Так удобнее.", - это формула оправдания раба. Ведь что такое рабство? В чём оно выражаются, если вас в скот не собираются сразу превратить? Правильно, в выплате дани, которая оправдывается другой формулой: "дорого и хорошо, а не бесплатно и хреново".
>> 
>> 
>> Далее, самые честные начнут оправдывать сложившийся порядок вещей иначе. Они скажут: "Ну, это же, в конце концов, не вам принадлежит. Ну, ведь люди постарались, и             теперь хотят получить заслуженную награду." И ведь тут не поспоришь, иначе ты окажешься не уважающим труд других людей вором. И вот здесь-то и возникают и четыре свободы Столлмана и, вообще, человеческие права. Ведь оказывается, что за право подарить уже тоже нужно заплатить.
>> 
>> 
>> И ты говоришь: "А не пошли бы вы..." С этого, ведь, и начинается проект GNU?  И только потом к этому процессу подключаются гении, которые реализуют очень многое "Just for fun", потому что возможность для их самореализации уже открыта. Есть GCC, есть Minix, есть стратегия, есть социальная инфраструктура и есть слово, которое готово привлекать новых людей под заложенную стратегию.
>> 
>> 
>> И нет в этом смысле, необходимости просто так оправдывать Linux перед Windows или MacOS. Ну, это же просто о разном. Ну, есть оно - сладкое приятное рабство, когда "всё работает". Слов нет о том, какой, на самом деле, "геморой" - настраивать винду, но пусть так... ведь много повторяемых решений... есть там и свои "прелести"... Пусть, типа, "всё работает" и что?
>> 
>> Что это означает для общества? Что оно будет вечно оплачивать своё технологическое порабощение. Всегда будет формально должно за то, что уже многократно оплачено. И платить за это будут, конечно, не только тем, кому удобно,             но и все остальные. Поэтому чего их слушать-то? Удобно им или неудобно? 
>> 
>> С драйверами в линуксе, кстати, проблем вообще никаких нет для тех устройств, которые поддерживаются производителями или драйвера для которых реализованы сообществом. Всё просто постепенно работает и продолжает работать дальше в отличие от всего остального (винда, мак, что там ещё? как там с поддержкой старого железа? всё идеально?)
>> 
>> А вот то, что не работает, зачастую, намеренно сделано производителями аппаратных средств так, чтобы осложнить перенос, вследствии повышения конкурентноспособности свеого продукта. А ведь конкуренцию и рынок у нас тоже никто не отменял. Оно, конечно у нас, нечестное, а где оно честное? Но ведь технологии-то совсем не у нас. Поэтому санкции - это цветочки, конечно.
>> 
>> 
>> Но вот этим-то и должно заниматься и интересоваться сообщество - технологиями.
> 
> _______________________________________________
> Sarlug mailing list
> Sarlug на lists.lug.ru
> https://lists.lug.ru/mailman/listinfo/sarlug
----------- следующая часть -----------
Вложение в формате HTML было удалено...
URL: <http://lists.lug.ru/pipermail/sarlug/attachments/20150110/29fc4b1b/attachment-0001.html>


Подробная информация о списке рассылки Sarlug